Senin, 12 November 2007

RPP Nurdin

SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : X/1
Aspek / Tema : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks
Pertemuan ke : 1, 2, 3 & 4
Alokasi Waktu : 12 Jam x 45Menit
Teacher : Nurdin, S.T


I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan PC stand alone

II. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks

A. INDIKATOR
 Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
 Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar.
 Indikator keberhasilan sistem ditampilkan pada layar monitor
 Perintah perintah sistem operasi siap dijalankan
 Perintah membuat folder, melihat, mengubah dan menghapus dijalankan sesuai dengan ketentuan
 Perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dilakukan dengan baik
 Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar
 Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa/i mampu :
a. Menjelaskan sistem komputer (input,proses,output, storage), hardware, software singkat dan jelas.
b. Menjelaskan dan melakukan prosedur penyalaan komputer secara benar
c. Mengidentifikasikan kondisi komputer yang siap dengan melihat tampilan pada layar monitor dengan teliti
d. Menjelasakan dan melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar.
e. Menjelaskan dan melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar
f. Menjelaskan dan melakukan prosedur shutdown

II. MATERI POKOK
Sistem operasi berbasis teks :
a. Sistem Komputer
b. Prosedur penyalaan komputer
c. Identifikasi POST
- suara
- tampilan
C. MATERI PELAJARAN
a. Sistem Komputer
b. Prosedur penyalaan komputer
c. Identifikasi POST
d. suara
e. tampilan
f. Internal Command
g. Eksternal Command
h. Prosedur shut down komputer


D. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Pemberian Tugas
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
- Menjelaskan sistem komputer (input,proses,output, storage), hardware, software singkat dan jelas.
- Menjelaskan dan melakukan prosedur penyalaan komputer secara benar
- Mengidentifikasikan kondisi komputer yang siap dengan melihat tampilan pada layar monitor dengan teliti
- Menjelaskan dan melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar.
- Menjelaskan dan melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar
- Menjelaskan fungsi file konfigurasi pada sistem komputer (batch, config file)
- Menjelaskan jenis-jenis perangkat keras yang dikonfigurasi dengan menggunakan sistem operasi berbasis teks
- Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP
- Membentuk kelompok
B. KEGIATAN INTI
- Instruktur memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta diskusi siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru
- Instruktur mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja yang dilakukan siswa
C. KEGIATAN AKHIR
- Kesimpulan: Membuat resume dari hasil praktik.
- Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 1:
- Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenahi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Komputer, UPS, Internet, System Operasi Dos, System Operasi Linux, Infokus
2. Sumber Belajar : Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005, Buku DOS, Buku Linux, Majalah, Tabloid komputer
G. PENILAIAN:
1. TEKHNIK PENILAIAN
- Tes Tertulis
- Tes Praktek
- Tugas-tugas Observasi
2. BENTUK PENILAIAN
Portofolio
Lembar tugas
3. INSTRUMENT
………………………………………………………………………………………………
4. SKORE
………………………………………………………………………………………………

Jakarta, ………………………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Putra



H. Abdul Syakur, S.Ag ……………………….


SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : X/1
Aspek / Tema : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks
Pertemuan ke : 5, 6, 7, 8, 9, & 10
Alokasi Waktu : 18 Jam x 45 Menit
Teacher : Nurdin, S.T



I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan PC stand alone

II. KOMPETENSI DASAR
1.2. Mengoperasikan operasi berbasis Graphic
User Interface (GUI)

A. INDIKATOR
_ Pointing device (seperti mouse) dijelaskan secara benar.
_ Mouse digunakan untuk melakukan perintah pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder dan
menyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain
_ Pointing device dengan cara “point & click” maupun “click & drag” dilakukan pada lingkungan GUI
_ Pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dilakukan dengan benar
_ Device input output diinstalasi pada sistem dengan cermat dan teliti
_ Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur
_ Proses shut down dilakukan secara benar sesuai dengan SOP


B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
a Menjelaskan jenis-jenis piranti pointing device
b Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai dengan kebutuhan
c Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh
d Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satupersatu, kelompok dan menyeluruh.
e Menjelaskan dan melakukan pengaturan tampilan kerja
f Menjelaskan dan melakukan prosedur untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama
g Menjelaskan dan melakukan prosedur instalasi printer, scaner, kartu jaringan.
h Menjelaskan dan melakukan prosedur shutdown


C. MATERI PELAJARAN

Sistem Operasi berbasis GUI :
 Pengetahuan peralatan pointing device
 Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu, kelompok dan
 seluruh
 Membuat , menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu, kelompok dan
 seluruh Pengaturan tampilan window sesuai dengan kebutuhan
 Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama
 Install printer, scanner, kartu jaringan,
 Prosedur Shutdown komputer


D. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Pemberian Tugas


E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL
- Menjelaskan jenis-jenis piranti pointing device
- Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai dengan kebutuhan
- Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan
menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh
- Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik
satupersatu, kelompok dan menyeluruh.
- Menjelaskan dan melakukan pengaturan tampilan kerja
- Menjelaskan dan melakukan prosedur untuk mengelola menu, icon dan tampilan
utama
- Menjelaskan dan melakukan prosedur instalasi printer, scaner, kartu jaringan.
 Menjelaskan dan melakukan prosedur shutdown

B. KEGIATAN INTI
- Instruktur memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar
kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta
diskusi siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru
- Instruktur mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar
kerja yang dilakukan siswa

C. KEGIATAN AKHIR
- Kesimpulan: Membuat resume dari hasil praktik.
- Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 2:
- Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenahi materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Komputer, UPS, Internet, System Operasi Windows,
System Operasi Linux, Infokus
2. Sumber Belajar : Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005, Buku Windows, Buku Linux, Majalah, Tabloid komputer

G. PENILAIAN:
1. TEKHNIK PENILAIAN
- Tes Tertulis
- Tes Praktek
- Tugas-tugas Observasi

2. BENTUK PENILAIAN
Portofolio
Lembar tugas

3. INSTRUMENT
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. SKORE
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jakarta, ………………………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Putra



H. Abdul Syakur, S.Ag Nurdin, S.T




SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : X/1
Aspek / Tema : Menginstal sistem operasi software
Pertemuan ke : 1 & 2
Alokasi Waktu : 6 Jam x 45 Menit
Teacher : Nurdin, S.T


I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan Sistem Operasi Software

II. KOMPETENSI DASAR
• 2.1 Menginstal sistem operasi software

A. INDIKATOR

• Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar
• Langkah-langkah menginstal software sistem operas dijelaskan dengan benar
• Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar
• Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
• Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal
• Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar
• Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar
• Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar
• Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP
• Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :
1. Menginstal Software sistem operasi dengan benar
2. Menjelaskan fungsi software sistem operasi
3. Menjalankan Software sistem operasi
4. Menginstal Software aplikasi dengan benar
5. Menjelaskan Software aplikasi
6. Menjalankan software aplikasi

C. MATERI PELAJARAN
Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi, Fungsi software, Mengoperasikan :
_ sistem operasi
_ aplikasi

D. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Pemberian Tugas


E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
• Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstal
• Menjelaskan fungsi software sistem operasi
• Menjelaskan langkah-langkah instalasi software sistem operasi
• Menginstal software sistem operasi
• Mengoperasikan software sistem operasi
B. KEGIATAN INTI
- Instruktur memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta diskusi siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru
- Instruktur mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja yang dilakukan siswa
C. KEGIATAN AKHIR
- Kesimpulan: Membuat resume dari hasil praktik.
- Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 1:
- Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenahi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Komputer, UPS, Internet, System Operasi Windows, System Operasi Linux, Infokus
2. Sumber Belajar : Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi SOP instalasi, software, Majalah, Tabloid komputer.

G. PENILAIAN:
1. TEKHNIK PENILAIAN
- Tes Tertulis
- Tes Praktek
- Tugas-tugas Observasi

2. BENTUK PENILAIAN
Portofolio
Lembar Tugas
3. INSTRUMENT
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. SKORE
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jakarta, ………………………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Putra



H. Abdul Syakur, S.Ag Nurdin, S.T





SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : X/2
Aspek / Tema : Mengoperasikan software pengolah kata
Pertemuan ke : 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, & 10
Alokasi Waktu : 24 Jam x 45 Menit
Teacher : Nurdin, S.T


I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan Sistem Operasi Software
II. KOMPETENSI DASAR
2.2 Mengoperasikan software pengolah kata

A. INDIKATOR

•Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar
•Software pengolah kata dijalankan melalui perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon
•Berbagai software pengolah kata dioperasikan sesua dengan SOP
•Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar
•File Document disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf
(Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
•File Document dijalankan dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge
•File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin
•Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen
•Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer
•File Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :
1. Menjelaskan fungsi software pengolah kata
2. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software pengolah kata sesuai SOP
3. Mengoperasikan melalui menu, shortcut atau icon pada berbagai software pengolah kata dengan cermat misalnya : Microsoft Word (Microsoft Office), Text Document (Star Office), Witer (Open Office)
4. Membuat file dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain dengan menggunakan berbagai program aplikasi pengolah kata
5. Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur
6. Menyimpan file dokumen baru atau file nama lain dengan berbagai format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Document), html (Web page)
7. Menjelaskan dan melakukan pengolahan dan pengaturan pada file dokumen menggunakan perintah-perintah font, text aligment, bullet and numbering, border and shading, page break, coulumn, page setup, paragraf, format painter, header and footer, edit, paste, cut, mail merge
8. Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen dengan benar
9. Megoperasikan Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview serta menyesuaikan parameter kertas dgn printer
10. Mengoperasikan perintah cetak pada software pengolah untuk mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
11. Mencetak file dokumen

C. MATERI PELAJARAN

Aplikasi Software Pengolah Kata :
1. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata
2. Membuat, membuka dan menyimpan file document
3. Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document
4. Pencetakan file document

D. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Pemberian Tugas

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
• Menjelaskan fungsi software pengolah kata
• Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software pengolah kata sesuai SOP
• Mengoperasikan melalui menu, shortcut atau icon pada berbagai software pengolah kata dengan cermat misalnya : Microsoft Word (Microsoft Office), Text Document (Star Office), Writer (Open Office)
• Membuat file dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain dengan menggunakan berbagai program aplikasi pengolah kata
• Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur
• Menyimpan file dokumen baru atau file nama lain dengan berbagai format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Document), html (Web page)
• Menjelaskan dan melakukan pengolahan dan pengaturan pada file dokumen menggunakan perintah-perintah font, text aligment, bullet and numbering, border and shading, page
• break, coulumn, page setup, paragraf, format painter, header and footer, edit, paste, cut, mail merge
B. KEGIATAN INTI
- Instruktur memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta diskusi siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru
- Instruktur mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja yang dilakukan siswa
C. KEGIATAN AKHIR
- Kesimpulan: Membuat resume dari hasil praktik.
- Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 1:
- Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenahi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Personal Komputer, UPS, Internet, Software Aplikasi Pengolah kata, printer. Infokus
2. Sumber Belajar : Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005, Buku Panduan Pengoperasian software pengolah kata, Majalah, Tabloid komputer

G. PENILAIAN:
1. TEKHNIK PENILAIAN
- Tes Tertulis
- Tes Praktek
- Tugas-tugas Observasi

2. BENTUK PENILAIAN
Portofolio
Lembar tugas

3. INSTRUMENT
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. SKORE
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jakarta, ………………………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Putra



H. Abdul Syakur, S.Ag Nurdin, S.T




SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : X/2
Aspek / Tema : Mengoperasikan software spreadsheet
Pertemuan ke : 11, 12, 13, 14, 15, 16, & 17
Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 Menit
Teacher : Nurdin, S.T


I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan Sistem Operasi Software

II. KOMPETENSI DASAR
2.3. Mengoperasikan software spreadsheetMengoperasikan software spreadsheet

A. INDIKATOR

1. Fungsi software spreadsheet (lembar sebar) dijelaskan dengan benar
2. Software spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui perintah start menu, shortcut atau icon
- Berbagai software spreadsheet dioperasikan sesuai dengan SOP
- Perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar sebar) atau sheet (lembar kerja) seperti: membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP
3. File Spreadsheet disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxc, ods, csv, xls, html
4. Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
5. File Spreadsheet diolah dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center
6. Perintah-perintah copy, cut dan paste diaplikasikan dengan berbagai pilihan, seperti: isi (value), format, formula atau semuanya.
7. Formula dan fungsi sederhana seperti: +(penjumlahan), - (pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average dioperasikan dengan benar
8. Header dan footer, digunakan untuk isian berulang
9. Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview, print area di-Setting sebelum mencetak file
10. File spreadsheet dicetak sesuai dengan parameter standar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi software spreadsheet
2. Menjelaskan fungsi menu-menu software spreadsheet
3. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software spreadsheet
4. Mengoperasikan berbagai software spreadsheet misalnya : Microsoft Excel (Microsoft Office), Spreadsheet (Star Office), Calc (Open Office)
5. Membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sebuah spreadsheet dengan menggunakan berbagai program aplikasi spreadsheet
6. Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file spreadsheet
7. Menyimpan file spreadsheet baru atau file nama lain dengan berbagai format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxc, ods, csv, xls, html
8. Menjelaskan langkah-langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana
9. Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut
10. Mengapilkasikan fungsi dan formula sederhana seperti : + (penjumlahan), - (pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average pada file spreadsheet
11. Menjelaskan fungsi perintah cetak pada software spreadsheet
12. Melakukan perintah-perintah Setting pencetakan seperti print setup dan print preview, print area.
13. Mengoperasikan perintah cetak pada software spreadsheet dengan parameter untuk mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang aktif/diedit.
14. Mencetak file spreadsheet

C. MATERI PELAJARAN

Aplikasi Software Spreadsheet :
1. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet
2. Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet
3. Pengolahan data sederharna yang terdapat pada cell (kolom dan baris), serta isian berulang pada spreadsheet
4. Pencetakan file spreadsheet

D. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Pemberian Tugas


E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Menjelaskan fungsi software spreadsheet
2. Menjelaskan fungsi menu-menu software spreadsheet
3. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software spreadsheet
4. Mengoperasikan berbagai software spreadsheet misalnya : Microsoft Excel (Microsoft Office), Spreadsheet (Star Office), Calc (Open Office)
5. Membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sebuah spreadsheet dengan menggunakan berbagai program aplikasi spreadsheet
B. KEGIATAN INTI
- Instruktur memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar
kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta
diskusi siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru
- Instruktur mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar
kerja yang dilakukan siswa
C. KEGIATAN AKHIR
- Kesimpulan: Membuat resume dari hasil praktik.
- Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 1:
- Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenahi materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Personal Komputer, UPS, Internet, Software Aplikasi Spreadsheet, printer. Infokus
2. Sumber Belajar : Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005, Buku Panduan Software Spreadsheet, Tabloid, Majalah komputer.

G. PENILAIAN:
1. TEKHNIK PENILAIAN
- Tes Tertulis
- Tes Praktek
- Tugas-tugas Observasi

2. BENTUK PENILAIAN
Portofolio
Lembar tugas

3. INSTRUMENT
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. SKORE
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jakarta, ………………………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Putra



H. Abdul Syakur, S.Ag Nurdin, S.T








SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : XI/3
Aspek / Tema : Mengoperasikan software presentasi
Pertemuan ke : 18, 19, 20, 21, 22, 23, & 24
Alokasi Waktu : 21 Jam x 45 Menit
Teacher : Nurdin, S.T



I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan Sistem Operasi Software

II. KOMPETENSI DASAR
2.4. Mengoperasikan software presentasi

A. INDIKATOR

1. Fungsi software presentasi dijelaskan dengan benar
2. Software presentasi dijalankan melalui perintah start menu dan shortcut atau icon
3. Berbagai software presentasi dioperasikan sesuai dengan SOP
4. Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai dengan SOP
5. File Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi
6. Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik uruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan
7. Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
8. Lay-out dan isian standar yang berulang pada header footer dibuat dan diubah melalui master slide.
9. File presentasi dicetak dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan
10 File presentasi dicetak sesuai parameter pencetakan seperti: seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan.
11. Perintah-perintah dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print preview diSetting sesuai dengan kebutuhan
12. File presentasi dipresentasikan (slide show) melalui komputer dan LCD (Infokus)
13. Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi software presentasi
2. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software presentasi dengan benar
3. Mengoperasikan berbagai software pengolah kata dengan cermat misalnya : Microsoft Power Point (Microsoft Office), Presentation (Star Office), Impress (Open Office)
4. Menyimpan file presentasi dengan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi
5. Melakukan editing sederhana untuk membuat presentasi yang meliputi text, kalimat, numbering, bullet, penyelipan slide, pemasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object
6. Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan memadukan slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition
7. Memberikan header and footer pada slide presentasi
8. Menjelaskan cara mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes
9. Mencetak file presentasi dengan memperhatikan pengaturan slide/drawing, outline, hand out, notes dengan meng-Setting color, grayscale, black and white serta menyertakan page name, date, time
10. Melakukan presentasi dengan menggunakan LCD
11. Mengoperasikan navigasi pada slide presentasi
C. MATERI PELAJARAN

Aplikasi Software Presentasi :
• Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasi
• Membuat, membuka, menyimpan file presentasi.
• Pengolahan file presentasi
• Pencetakan file presentasi
• Persiapan Presentasi

D. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Pemberian Tugas


E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
• Menjelaskan fungsi software presentasi
• Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software presentasi dengan benar
• Mengoperasikan berbagai software pengolah kata dengan cermat misalnya : Microsoft Power Point (Microsoft Office), Presentation (Star Office), Impress (Open Office)
• Menyimpan file presentasi dengan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi
• Melakukan editing sederhana untuk membuat presentasi yang meliputi text, kalimat, numbering, bullet, penyelipan slide, pemasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object
• Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan memadukan slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition
• Memberikan header and footer pada slide presentasi Menjelaskan cara mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes
• Mencetak file presentasi dengan memperhatikan pengaturan slide/drawing, outline, hand out, notes dengan meng-Setting color, grayscale, black and white serta menyertakan page name,
• date, time


F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Personal Komputer, Printer, UPS, Internet, System Operasi Windows. System Operasi Linux, Software Aplikasi Presentasi, LCD Proyektor.
2. Sumber Belajar : Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005, Buku Panduan Pengoperasian Software presentasi, Majalah, Tabloid komputer.

G. PENILAIAN:
1. TEKHNIK PENILAIAN
- Tes Tertulis
- Tes Praktek
- Tugas-tugas Observasi

2. BENTUK PENILAIAN
Portofolio
Lembar Tugas

3. INSTRUMENT
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. SKORE
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jakarta, ………………………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Putra



H. Abdul Syakur, S.Ag Nurdin, S.T









SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : XI/3
Aspek / Tema : Mengoperasikan software aplikasi basis data
Pertemuan ke : 25, 26
Alokasi Waktu : 6 Jam X 45 Menit
Teacher : Nurdin, S.T


I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan Sistem Operasi Software

II. KOMPETENSI DASAR
2.5. Mengoperasikan software aplikasi basis data

A. INDIKATOR

1. Fungsi software basis data dideskripsikan dengan benar
2. Software basis data dioperasikan melalui perintah pada menu, shortcut atau icon
3. Berbagai software basis data dioperasikan sesuai denga SOP
4. Pengertian database, table, field, record, primary key dijelaskan dengan benar
5. Fitur-fitur pengelolaan file basis data diaplikasikan sesuai kebutuhan
6. Software basis data dioperasikan untuk membuat dan memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan single table
7. Salah satu field basis data diSetting menjadi sebuah primary key
8. Perintah-perintah editing sederhana digunakan untuk menambah, mengubah, menghapus record sesuai dengan kebutuhan
9. File basis data ditampilkan dengan user interface
10 File basis data dicetak sesuai dengan data yang dibutuhkan (report sheet)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi software basis data
2. Menjelaskan proses membuat, membuka, menyimpan, dan menutup software basis data
3. Mengoperasikan berbagai program aplikasi basis data
4. Menjelaskan pengertian data base, tabel, field, record, primary key
5. Mengoperasikan software aplikasi basis data untuk membuat dan menyimpan tabel yang terdiri dari beberapa field dan menjadikan salah satu field nya menjadi primary key
6. Mengoperasikan software basis data untuk memasukkan, menambah, mengubah, menghapus record dengan teiliti
7. Menampilkan data atau file basis data dengan user interface
8. Mencetak file basis data

C. MATERI PELAJARAN
Aplikasi Software Pengolahan Basis Data :
5. Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software basis data
6. Membuat, membuka, menyimpan file basis data.
7. Pengolahan file basis data.
8. Pencetakan file basis data

D. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
 Pemberian Tugas



E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Menjelaskan fungsi software basis data
2. Menjelaskan proses membuat, membuka, menyimpan, dan menutup software basis data
3. Mengoperasikan berbagai program aplikasi basis data
4. Menjelaskan pengertian data base, tabel, field, record, primary key
5. Mengoperasikan software aplikasi basis data untuk membuat dan menyimpan tabel yang terdiri dari beberapa field dan menjadikan salah satu field nya menjadi primary key
6. Mengoperasikan software basis data untuk memasukkan, menambah, mengubah, menghapus record dengan teiliti
7. Menampilkan data atau file basis data dengan user interface
8. Mencetak file basis data
B. KEGIATAN INTI
- Instruktur memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar
kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta
diskusi siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru
Instruktur mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja
yang dilakukan siswa
C. KEGIATAN AKHIR
- Kesimpulan: Membuat resume dari hasil praktik.
- Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 1:
- Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenahi materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Personal Komputer, Printer, UPS, LCD Proyektor, Internet, System Operasi Windows, System Operasi Linux , Software Aplikasi basis data.
2. Sumber Belajar : Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005, Buku panduan penggunaan Software basis data

G. PENILAIAN:
1. TEKHNIK PENILAIAN
- Tes Tertulis
- Tes Praktek
- Tugas-tugas Observasi

2. BENTUK PENILAIAN
Portofolio
Lembar tugas

3. INSTRUMENT
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. SKORE
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Jakarta, ………………………………

Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Bina Putra



H. Abdul Syakur, S.Ag Nurdin, S.T

soal 1

apasih yang dimaksud tentang jaringan komputer?

internet

bgddkfbasmndbamsn

RPP

SMK BINA PUTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Hari/Tanggal : …………………………………………….
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / Semester : X/1
Aspek / Tema : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks
Pertemuan ke : 1, 2, 3 & 4
Alokasi Waktu : 12 Jam x 45MenitTeacher : Nurdin